Total Pageviews

Monday, February 20, 2012

RPP BOLA VOLI.STKIP PGRI PACITAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
SMA N 1 PUNUNG
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Jasmani, Olagraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
:
VII / 2
Alokasi Waktu
:
2 X 45 menit
Standar Kompettensi
:
1.          Mempraktikkan  berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar
:
1.1 Mempraktikkan  keterampilan bermain  salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri**).
Indikator
:
1.    Kognitif : memahami langkah-langkah teknik dasar passing atas dan passing bawah dalam permainan bola voli
2.     Psikomotor : melakukan latihan passing atas dan passing bawah dalam permainan bola voli
3.     Afektif : dapat bekerjasama dengan teman, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.

Tujuan Pembelajaran
:
v  Siswa mengetahui konsep dasar teknik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola voli
v  Siswa dapat melakukan teknik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola voli
v  Bermain bola voli menggunakan peraturan yang telah dimodifikasi untuk menumbuhkan nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
Materi Pelajaran
:
·         Teori dan teknik passing atas dan passing bawah dalam permainan bola voli
·         Teknik passing atas
-          Berdiri dengan kaki dibuka selebar bahu, kedua lutut direndahkan, kedua telapak tangan dan jari-;jari renggang sehingga membentuk seperti mangkok didepan atas wajah
-          Dorongkan kedua lengan menyongsong ke arah datangnya bola bersamaan dengan kedua lutut dan pinggul naik serta tumit terangkat, perkenaan bola adalah tepat mengenai jari-jari tangan
-          Pinggul dan lutut naik serta kedua tangan lurus ke atas, pandangan mengikuti arah gerakan bola


 






·         Teknik passing bawah
-          Sikap normal, kedua lutut ditekuk dan badan condong ke depan, kedua telapak tangan dikaitkan dengan kedua lengan rapat dan lurus di depan badan
-          Ayunkan kedua lengan ke arah bola, perkenaan bola yaitu pada bagian pergelangan
-          Gerakan akhir yaitu tumit, pinggul serta lutut terangkat kemudian kedua lengan lurus dan pandangan mengikuti arah datangnya bola





 





Metode Pembelajaran
:
  1. Ceramah
  2. Tanya jawab
  3. Demonstrasi
  4. Penugasan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan I ( 2 x 40 menit )
 Langkah-langkah Kegiatan Metode Pembelajaran Tugas 


Kegiatan
Deskripsi
Waktu
Keterangan
A.    PENDAHULUAN
1.   Berbaris
2.   Berhitung
3.   Berdoa
4.   Apersepsi

Pemanasan

x   x   x   x   x   x
x   x   x   x   x   x
x   x   x   x   x   x

X
GURU


-           Siswa berlari mengelilingi lapangan dan membuat 4 kelompok, setelah itu membuat lingkaran, kelompok yang paling sedikit berdiri ditengah-tengah. Permainannya yaitu menangkap bola, jadi kelompok yang tengah berusaha merebut bola yang dilemparkan oleh teman-temannya. Bagi yang berhasil menangkap bola menggantikan teman yang melemparkan bola tersebut.
X    X   X
X          x       X
X       x  x x       X
X         x      X
X   X   X

15 menit

B.     INTI
1.    Eksplorasi
















2.    Elaborasi










3.    Konfirmasi

Ø  Siswa dibariskan menjadi dua kelompok dan saling berhadapan dengan jarak 3-5 meter.
Ø  Guru menyuruh siswa melakukan teknik passing atas dan passing bawah

    


    
Ø  Guru memberikan contoh gerakan passing atas dan passing bawah
Ø Siswa mengamati demonstrasi guru dalam melakukan teknik passing atas dan passing bawah serta guru membantu memfokuskan amatan pada kunci gerakan (posisi badan, tangan dalam melakukan passing).
Ø Setelah mengamati, siswa disuruh menyimpulkan sendiri kunci-kunci gerakan yang benar dan kemudian dicobakan kembali dalam kelompok
Ø Siswa dibariskan menjadi beberapa kelompok dan saling berhadapan dengan jarak 5-6 meter, kemudian melakukan teknik passing atas dan passing bawah. Siswa paling depan melakukan passing atas dan passing bawah ke teman di depannya kemudian berlari kebarisan paling belakang kelompoknya.








 


                    
Ø  Setelah melakukan passing atas dan passing bawah secara berpasangan siswa disuruh melakukan passing atas dan passing bawah sendiri-sendiri.








55 menit


C.    PENUTUP
a.       Pendinginan


































b.      Evaluasi/koreksi
c.       Penjelasan tugas minggu depan
d.        Berbaris, berhitung, berdoa, kembali ke kelas

Cooling Down/Pendinginan

1.      IMG_0331Melakukan stretching pasif. Berpasangan dua orang. Orang pertama sebagai pemandu sekaligus yang memberikan bantuan pada orang kedua (sebagai pelaku). Orang kedua berposisi duduk kangkang, dan berusaha mencium lutut kanan dengan bantuan orang pertama. Orang pertama memberikan dorongan pada bagian punggung sebelah kiri. Begitu pula dengan lutut kiri.
IMG_0331 







2.Melakukan stretching pasif. Berpasangan dua orang. Orang pertama sebagai pemandu sekaligus yang memberikan bantuan pada orang kedua (sebagai pelaku). Orang kedua berposisi duduk kangkang, dan berusaha membungkuk dan kedua tangan lurus diantara kedua kuping. Togok diulur sebungkuk-bungkuknya dengan bantuan orang pertama


IMG_0332
 








x   x   x   x   x   x
x   x   x   x   x   x
x   x   x   x   x   x

X
GURU



10 menit

Alat / sumber :- Bola voli, peluit, lapangan bola voli
-  Buku pegangan guru dan siswa Sujarwadi dan Dwi Sarjiyanto
-  Buku permainan bola voli

Teknik dan Bentuk Penilaian
1.   Tes Keterampilan (Psikomotor)
Rubrik penilaian passing bawah
a.    Berdiri dengan kaki dibuka selebar bahu, kedua lutut ditekuk dan badan condong ke depan.
b.    Kedua telapak tangan dikaitkan dengan kedua lengan rapat dan lurus di depan badan.
c.    Perkenaan bola yaitu pada bagian pergelangan
d.   Tumit, pinggul serta lutut terangkat
e.    Kedua lengan lurus dan pandangan mengikuti arah datangnya bola
Rubrik penilaian passing atas
a.    Berdiri dengan kaki dibuka selebar bahu, kedua lutut direndahkan
b.    Kedua telapak tangan dan jari-;jari renggang sehingga membentuk seperti mangkok didepan atas wajah
c.    Kedua lengan didorong menyongsong ke arah datangnya bola bersamaan dengan kedua lutut dan pinggul naik serta tumit terangkat
d.   Perkenaan bola adalah tepat mengenai jari-jari tangan
e.                                                              e. Pinggul dan lutut naik serta kedua tangan lurus ke atas, pandangan mengikuti arah gerakan bola


Penilaian passing bawah

No
Nama Siswa
Passing bawah
Passing atas
Nilai Proses
Nilai Akhir

1
2
3
4
5
1
2
3
4
5

1.














2.














3.














4.














5.














dsb















JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 5




















                   Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses  =  ----------------------------------------- X  50%
                      Jumlah skor maksimal       

2.    Tes Sikap (Afektif)
         Rubrik penilaiannya :
a.    Semangat :      1) Motivasi mengikuti kegiatan sangat kuat
                        2)  Pantang menyerah bila mengalami kegagalan.
b.  Percaya diri :   1)  Yakin bisa melakukan passing atas dan passing bawah dengan baik
                            2)  Konsentrasi dalam melakukan passing atas dan passing bawah.
                                   


No
Nama Siswa
Aspek sikap yang dinilai
Jml
Nilai Akhir

Semangat
Percaya diri

1
2
1
2

1.








2.








3.








4.








5.








dsb









JUMLAH SKOR MAKSIMAL NILAI AFEKTIF : 4





                     Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif =  ----------------------------------------- X  30%
                      Jumlah skor maksimal       

3.    Tes Pengetahuan (Kognitif)
Butir pertanyaan
a.              Sebutkan macam-macam passing dalam permainan bola voli?
b.             Jelaskan bagaimana gerakan passing bawah dalam permainan bola voli?
c.              Jelaskan bagaimana gerakan passing atas dalam permainan bola voli?

Kunci jawaban :
a.    - Passing atas
-   Passing bawah
b.   - Berdiri dengan kaki dibuka selebar bahu, kedua lutut ditekuk dan badan condong ke depan.
-   Kedua telapak tangan dikaitkan dengan kedua lengan rapat dan lurus di depan badan.
-   Perkenaan bola yaitu pada bagian pergelangan
-   Tumit, pinggul serta lutut terangkat
-   Kedua lengan lurus dan pandangan mengikuti arah datangnya bola

c.      - Berdiri dengan kaki dibuka selebar bahu, kedua lutut direndahkan
-       Kedua telapak tangan dan jari-;jari renggang sehingga membentuk seperti mangkok didepan atas wajah
-       Kedua lengan didorong menyongsong ke arah datangnya bola bersamaan dengan kedua lutut dan pinggul naik serta tumit terangkat
-       Perkenaan bola adalah tepat mengenai jari-jari tangan
-       Pinggul dan lutut naik serta kedua tangan lurus ke atas, pandangan mengikuti arah gerakan bola

No
Nama Siswa
Butir-butir pertanyaan
Jml
Nilai Akhir

Soal no.1
Soal no. 2
Soal no. 3

1
2
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5

1.
















2.
















3.
















dsb

















JUMLAH SKOR MAKSIMAL NILAI KOGNITIF : 7



                                                             Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognigtif  =  ----------------------------------------- X  20%
                               Jumlah skor maksimal

Rekapitulasi Penilaian

No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jml
Nilai Akhir
Kriteria
Psikomotor
Afektif
Kognitif
1.







2.







3.







4.







5.







6.







7.







8.







9.







10.







Nilai Rata-rata








                  Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA)  =  ----------------------------------------- X 100 %
                     Tiga Aspek Penilaian

Keterangan :
  • Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara             = 91 – 100%
  • Mendapat nilai Baik, jika skor antara                         = 80 – 90%
  • Mendapat nilai Cukup, jika skor antara                      = 70 – 79%
  • Mendapat nilai Kurang, jika skor antara                     = 60 – 69%
  • Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara          = Kurang dari 60%




Mengetahui,
Guru Pamong
Pacitan , …………………..
Guru Praktek



            SIGIT WIDYANTO .S Pd
             NIP.




ANDRIAN CAHYADI
                   NIM. 08.1.01.09.0439